Профиль




Гость!
Для всех функций сайта вам необходимо зарегистрироваться,или просто войти под своим логином.


Участники сайта
Сегодня Четверг, 25.04.2024
 
Меню сайта

 
Мини-чат
 
Обновления ролевой
  • КПК MatiVip (0)
  • Анкета (109)
  • КПК Цыганок (0)
  • Железнодорожное депо (260)
  • Жд туннель (152)
  •  
    Обновления блога
    [27.04.2014][Рассказы пользователей]
    Братья по несчастью (0)[Цыганок]

    [23.04.2014][Рассказы пользователей]
    Братья по несчастью (0)[Цыганок]

    [23.12.2013][Рассказы пользователей]
    История сталкера Щепки глава 2 (0)[Mafia50000]

    [22.12.2013][Книга сайта]
    История сталкера Щепки. Глава 1 (4)[Mafia50000]

    [11.10.2013][Рассказы пользователей]
    Братья по несчастью (3)[Цыганок]

     
    Мы В Контакте
    ⇓⇓⇓Подпишись!⇓⇓⇓

    Реклама на сайте

    [ Новые сообщения · Участники · Правила сайта · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум - S.T.A.L.K.E.R. » Чернобыльская зона отчуждения сейчас » Всё о Чернобыле » Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов (Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов)
    Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов
    СнайперДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:15 | Сообщение # 1
    Зам главы Одиночек
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1012
    Награды: 57
    Репутация: 91
    Статус: Offline

    Один из самых опасных и закрытых объектов на Земле, тридцатикилометровую зону отчуждения вокруг остановленной Чернобыльской атомной станции посетили первые туристы. 22 февраля ими оказались журналисты украинских и всемирных СМИ, среди которых оказался и корреспондент Русской службы «Голоса Америки».

    С того момента, как украинское Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о возможности создания туристических и экскурсионных маршрутов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, прошло не больше трех месяцев. «Я отношусь к туризму очень позитивно. Я считаю, что все, что приносит пользу и мировоззренческие вещи для украинской общественности, должно быть. Есть спрос – нужно людей пускать, пусть смотрят», – сказал в ноябре 2010 года министр МЧС Украины Виктор Балога.

    Как это было и как будет

    На деле же новые упрощенные правила посещения зараженных радиацией территорий могут показаться не слишком новыми. Особенно для тех, кто раньше бывал в зоне отчуждения и обязательного отселения. Упрощенный проезд в тридцатикилометровую зону все также предполагает проход через контрольно-пропускной пункт «Дитятки» – главные ворота Чернобыльской зоны. Других пунктов пропуска для туристов пока не существует.

    Паспортный контроль патрульной службой МВД – обязательная процедура, как и подпись под специальным документом о личной ответственности за любой форс-мажор. К тому же на территории остается ряд объектов, которые запрещено фотографировать, но ради которых едут сюда любители экстремального отдыха: здания Чернобыльской атомной станции, саркофаг над четверым энергоблоком. К этому перечню остается добавить дозиметрический контроль на выезде и услуги обязательного гида – это практически полный список для выполнения сегодняшним туристом. Похожие процедуры проходили и те, кто бывал здесь еще пять-десять лет назад.

    Когда нельзя – можно

    Однако по словам заместителя директора Национального агентства информации, международного сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ» Юрия Татарчука, в самом понимании этого списка «нельзя» изменилось многое. «Дорога в зону отчуждения не должна вызывать какого-то страха. Огромное количество специалистов, журналистов, ученых и просто посетителей побывали здесь. Бояться уже практически нечего. Чем больше людей приедет, чем больше молодежи узнает, к чему могут привести ошибки, карьеризм, непонятное поведение с техникой, тем меньше будет шансов, что такие техногенные катастрофы повторятся», – говорит Татарчук.

    По его словам, чернобыльская катастрофа стала огромным предостережением всему миру о том, как нужно обращаться с новыми технологиями.

    Чернобыльскими тропами

    …Мы идем по одной из туристических троп, проложенной по главному объекту, где вскоре должна свободно ступить нога экстремала, – городу-призраку Припять. Его заложили в начале марта 1970 года. Большую часть своего времени он просуществовал без людей: пятидесятитысячное население Припяти, города-спутника Чернобыльской АЭС, эвакуировали в первые дни после взрыва на четвертом энергоблоке 26 апреля 1986 года. Сегодня здесь мало что сохранилось в первозданном виде. «Мародеры», – кратко поясняет причину разграбленных квартир, бойлерных, опустошенных интерьеров магазинов Юрий Татарчук.

    Мы проходим мимо громадных электрических трансформаторов, которые кто-то вытащил из кирпичного здания. Для будущих поколений они могли бы быть прекрасным музейным экспонатом коммунального урбанистического советского прошлого. Как, впрочем, и полки в магазине, билетная касса на речном вокзале города-призрака… «Пойдут на металлолом», – предсказывает Юрий Татарчук будущее трансформаторов. О том, кто этим занимается, он не знает. Но говорит, что за последние двадцать лет из города, обнесенного колючей проволокой и с постом милиции на въезде, вывезли практически все, что может быть ценным.

    Сегодняшняя Припять скорее всего напоминает заброшенный или запустелый пустырь, чем туристический объект. В заржавелых вывесках еще можно угадать старые советские гербы и символику, вывески и лозунги. В некоторых его районах, говорит Юрий Татарчук, рухнули несколько пролетов типовых советских многоэтажек, обвалилась стена одной из школ. Для того чтобы время и мародеры окончательно не уничтожили город, его инфраструктуру, к нынешней годовщине взрыва на четвертом энергоблоке МЧС планирует отреставрировать и превратить часть Припяти в музей.

    Туристы и ядерный могильник

    О том, что Чернобыльской зоне обязательного отчуждения и отселения предстоит лишь отчасти стать туристическим объектом, напоминает заместитель технического директора объекта «Укрытие» Владимир Каштанов. По его словам, в настоящий момент заканчивается реализация трех проектов, которые позволят возвести объект «Укрытие» над существующим саркофагом. «Эти работы планируется завершить до конца текущего года. Монтажная зона должна будет полностью оборудована, для того чтобы можно было приступать к возведению арки. Этот проект финансируется международным сообществом», – отметил он во время встречи с журналистами.

    Владимир Каштанов уверен, что старый саркофаг, под которым покоятся радиоактивные останки разорванного реактора, также вполне надежен, и ничто не угрожает окружающей среде: «Старый [саркофаг] находится в лучшем состоянии, чем был до того, поскольку мы с 2005 до 2008 года выполнили стабилизацию объекта. Стабилизация позволяет в течение пятнадцати ближайших лет с достаточной долей вероятности считать его безопасным с точки зрения разрушения», – отмечает Владимир Каштанов.

    Он подтверждает информацию о том, что на территории Чернобыльской зоны будет построено хранилище отработавшего ядерного топлива столетнего цикла. «Оно будет реализовано в зоне отчуждения. Не на территории станции», – подчеркивает Владимир Каштанов, не говоря о сроках и дате начала постройки объекта для хранения ОЯТ.
    Прикрепления: 0657153.jpg (19.7 Kb)



     
    Кол-во символов:
    ПрометейДата: Вторник, 03.04.2012, 15:05 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 1093
    Награды: 72
    Репутация: 294
    Статус: Offline
    Для туристов? А они там на скоко дней?

     
    Кол-во символов:
    КрайДата: Пятница, 13.04.2012, 08:28 | Сообщение # 3
    Шпион
    Группа: Военные сталкеры
    Сообщений: 58
    Награды: 3
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Снайпер)
    Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов

    Туда поедут те у кого с башкой неладно


     
    Кол-во символов:
    Форум - S.T.A.L.K.E.R. » Чернобыльская зона отчуждения сейчас » Всё о Чернобыле » Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов (Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


     
    Наш опрос
    А вы играете ещё в S.T.A.L.K.E.R.?
    Всего ответов: 781
     
    Поиск
     
    Обновления форума
  • Лучшая локация игры (24)
  • Сетевая игра (11)
  • Радиация и типы излучений (3)
  • бар (219)
  • Вступайте в монолит! (6)
  •  
    Обновления файлов
    [28.03.2018][Моды]
    S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти - Выживший. Побег из Зоны (0)
    [24.03.2018][Моды]
    S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти - Время Альянса 3. Связь времён (2)
    [17.03.2018][Моды]
    S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля - Золотой Шар. Завершение (0)
    [10.12.2017][Моды]
    S.T.A.L.K.E.R.: Lost World Troops of Doom (5)
    [02.07.2017][Моды]
    S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля - Народная Солянка 2016 (2)
     
    Топ пользователей
    Таченко
    Постов: 2566
    Репутация: 174
    Файлов: 7
    Кальтер
    Постов: 1233
    Репутация: 77
    Файлов: 0
    Макс_Лис
    Постов: 1116
    Репутация: 131
    Файлов: 0
    Снайпер
    Постов: 1012
    Репутация: 91
    Файлов: 7
    Химик
    Постов: 746
    Репутация: 128
    Файлов: 0
    Лабус
    Постов: 665
    Репутация: 25
    Файлов: 2
     
    Статистика
     
    Партнеры
    Мир Геймеров GoGetSSL Site Seal
    Используются технологии uCoz