Активисты Гринпис проводят акции протеста на пути следования транспорта с отработанным ядерным топливом из французского города Ля Аг в деревню Горлебен на севере Германии.  Французская компания Areva обрабатывает отходы уранового топлива с немецких АЭС, которые затем возвращаются в промежуточное хранилище Горлебен, построенное в Германии около 30 лет назад. В настоящее время там находится около сотни контейнеров с отработанным ядерным топливом. 
 “Всего в Германию следуют 11 емкостей CASTOR, в каждой из них содержатся радиоактивные вещества, объем энергии которых равен взрыву на Чернобыльской АЭС. То есть можно сказать, что в эти дни по Европе везут 11 Чернобылей”, – говорит представитель отделения Гринпис в Германии. 
 Активисты Гринпис настаивают на том, что захоронение отходов в Горлебене не сможет оградить окружающую среду от радиоактивного заражения. 
 Сегодня в 14 из 27 стран Евросоюза действуют ядерные реакторы, Польша и Италия также всерьез рассматривают идею строительства АЭС.
Добавлено (21.12.2010, 19:07)
---------------------------------------------
вот так вот и живем........